SELAMAT DATANG DI BLOG MARTHA PUSPITA RIMA PUTRI ^_^ BLOG BERBAGI INFORMASI SEPUTAR ILMU PENGETAHUAN DAN DUNIA PENDIDIKAN :)

Sunday, 4 January 2015

RPP PKN SD kelas II/I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan      :  SD Bani Saleh II Bekasi
Mata Pelajaran           :  PKn
Kelas/Semester          :  II / I
Materi Pokok              :  Tolong - Menolong
Sub Materi                 :  1.  Tolong - Menolong
                                    2.  Penerapan Tolong - Menolong
                                    3.  Manfaat Tolong - Menolong
Alokasi waktu            :  1 x 30 menit


A. STANDAR KOMPETENSI

2. Membiasakan hidup bergotong royong

B. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

C. INDIKATOR

1. Kognitif
a. Mengenal pentingnya tolong - menolong terhadap sesama
          b. Menyebutkan contoh penerapan tolong - menolong dalam kehidupan sehari - hari
          c. Mengenal manfaat tolong - menolong
2. Afektif
          a. Aktif dalam kegiatan pembelajaran
          b. Memperhatikan penjelasan dari guru
3. Psikomotor
Mampu mengembangkan motorik halusnya dalam bercerita tentang pengalamannya mengenai tolong - menolong

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu :
1. Kognitif
         a. Siswa diharapkan dapat mengenal pentingnya tolong - menolong terhadap sesama
         b. Siswa diharapkan dapat menyebutkan contoh penerapan tolong - menolong dalam
             kehidupan sehari - hari
         c. Siswa diharapkan dapat mengenal manfaat tolong - menolong
2. Afektif
         a. Siswa diharapkan dapat aktif dalam kegiatan pembelajaran
         b. Siswa diharapkan dapat memperhatikan penjelasan dari guru
3. Psikomotor
Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat mengembangkan motorik halusnya dalam bercerita tentang pengalamannya mengenai tolong - menolong

E. MATERI PEMBELAJARAN

         a. Tema               : Tolong - Menolong
    b. Sub Tema         :  1. Pentingnya Tolong Menolong
     2. Penerapan Tolong Menolong
                                   3. Manfaat Tolong Menolong

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

         a. Model Pembelajaran   : CTL (Contextual Teaching Learning)
         b. Metode Pembelajaran : 
·         Metode Ceramah
·         Metode Bercerita
·         Metode Tanya Jawab
·         Metode Demonstrasi

G. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN


1.        Kegiatan Awal (4 Menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Siswa dikondisikan agar siap untuk belajar
1 Menit
2
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama masing-
masing
3
Guru menanyakan kabar siswa
3 Menit
3
Siswa mendapatkan informasi dari guru tentang tujuan
pembelajaran pada pertemuan hari ini


2.        Kegiatan Inti (23 Menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Eksplorasi
a.  Guru mengadakan kegiatan tanya jawab mengenai
     materi pembelajaran untuk menggali pengetahuan
     siswa
b.  Guru menjelaskan materi pelajaran
c.  Guru bercerita mengenai kejadian tolong menolong
     melalui alat peraga papan bercerita
10 Menit
2
Elaborasi
a.   Guru mengadakan latihan kepada siswa secara
      individu mengenai penerapan tolong - menolong
      berdasarkan pengalaman siswa
b.   Siswa menuliskan lembar kerja individu
c.   Beberapa siswa maju ke depan kelas untuk 
      menceritakan pengalamannya mengenai penerapan
      tolong - menolong
10 Menit
3
Konfirmasi
     a.    Guru menanyakan kepada siswa tentang
            hal-hal yang belum diketahui siswa
         b.    Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa,
                membenarkan atau meluruskan yang salah,
  menambah hal yang masih kurang serta
  memberikan penguatan tentang materi yang telah
  dipelajari
3 Menit

3.        Kegiatan Akhir (3 Menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Siswa bersama guru memberikan kesimpulan mengenai materi pelajaran yang telah diperolehnya hari ini
2 Menit
2.
Guru menutup pelajaran
1 Menit


H. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN

         a. Sumber Pembelajaran  : Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan (Nurrudin,dkk.,
                                                  Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)
         b. Alat Pembelajaran       :
a.    Notebook
b.    Slide Power Point
c.    Proyektor
d.    Media Alat Peraga

I. PENILAIAN

1. Penilaian Kognitif       
a.    Teknik Penilaian       : LKS (Lembar Kerja Siswa) secara individu
b.    Rubrik Penilaian       : Terlampir
2. Penilaian Afektif
a.    Teknik Penilaian       : Penilaian Sikap
b.    Rubrik Penilaian       : Terlampir
         3. Penilaian Psikomotor
a.    Teknik Penilaian       : Penilaian Individu
b.    Rubrik Penilaian       : Terlampir



LAMPIRAN



1.    Penilaian Kognitif : LKS (Lembar Kerja Siswa)
Nama              :
Kelas               :

      
      Ayo Ceritakan Pengalamanmu Sewaktu Kamu Menolong Sesama

























2. Rubrik Penilaian Kognitif

No
Indikator
No Butir Soal
Skor
1
Menceritakan pengalaman mengenai penerapan tolong – Menolong
1
100

3. Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Keaktifan
Kedisiplinan
Perhatian
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1










2










3










4










5
Dst ...










 Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik

4. Rubrik Penilaian Afektif
No
Indikator
No Butir Soal
1
Aktif berpartisipasi dalam menjawab pertanyaan dan memberi tanggapan
1
2
Disiplin dalam mengerjakan tugas individu
2
3
Memperhatikan materi yang guru sampaikan
3

5. Penilaian Psikomotor
No
Nama Siswa
Gerak / Mimik
Menulis
1
2
3
1
2
3
1







2







3







4







5







6
Dst ...







6. Rubrik Penilaian Psikomotor
No
Indikator
No Butir Soal
1
Menceritakan pengalaman mengenai penerapan tolong – menolong di depan kelas
1
2
Menjawab lembar kerja siswa (LKS) secara individu
2

1 comments:

Cahyani Rahmatika said...

terima kasih :)

Post a Comment

Love is...
© Rima Putri's Blog - Template by Blogger Sablonlari - Font by Fontspace