SELAMAT DATANG DI BLOG MARTHA PUSPITA RIMA PUTRI ^_^ BLOG BERBAGI INFORMASI SEPUTAR ILMU PENGETAHUAN DAN DUNIA PENDIDIKAN :)

Friday, 2 January 2015

RPP IPA Energi Kelas III/I



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan    :  SD ...
Mata Pelajaran          :  IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester          :  III  / 1
Alokasi Waktu           :  1 X 40 Menit


A.  STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari
    hari

B.  KOMPETENSI DASAR
2.1 Mengidentifikasi sumber-sumber energi panas dan bunyi

C.  INDIKATOR
1.  Mengidentifikasi sumber-sumber panas dan bunyi
2.  Melakukan kegiatan eksperimen adanya perpindahan panas
3.  Menyimpulkan bahwa bunyi dihasilkan oleh benda yang bergetar

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Menunjukan adanya perpindahan panas yang dihasilkan
2. Mengetahui penyebab terjadinya bunyi
3. Karakter yang diharapkan siswa dapat bersikap jujur, teliti, bertanggung jawab

E.  MATERI PEMBELAJARAN
Energi dan perubahannya

F.   MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran        :  Eksperimen
Metode Pembelajaran      :
1.    Ceramah
2.    Tanya Jawab
3.    Eksperimen
4.    Diskusi Kelompok

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1.    Kegiatan Awal
a.    Guru menyapa siswa dan mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran
·      Selamat pagi anak – anak
·      Bagaimana kabarnya hari ini ?
·      Sebelum kita memulai pelajaran, yuk kita bersama – sama membaca do’a
       dengan lafadz basmallah
b.    Guru memeriksa kehadiran siswa
·      Siapa yang hari ini tidak masuk ?
·      Mengapa ?
c.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Hari ini kita akan belajar tentang mengenal sumber - sumber energi panas
       dan bunyi
d.   Orientasi (Pendahuluan)
·      Apa yang kamu ketahui tentang energi ?
·      Macam – macam energi apa saja yang kalian ketahui ?

2.    Kegiatan Inti
a.    Guru menyampaikan materi pembelajaran
b.    Guru membagi kelompok secara heterogen
·      Kita akan membuat 4 kelompok, dalam setiap kelompok ada 5 sampai 6
       anggota
c.    Guru menulis nama – nama kelompok dipapan tulis
d.    Guru mengatur posisi duduk siswa sesuai kelompoknya
·      Sekarang, duduklah sesuai dengan kelompoknya masing-masing
e.    Guru membagikan alat dan bahan praktikum pada setiap kelompok
·      Ibu akan membagikan alat dan bahan praktikum kepada kalian dalam tiap –
       tiap kelompok
f.     Guru membagikan LKS pada setiap kelompok
g.     Guru mengarahkan langkah – langkah praktikum kepada siswa secara berurutan
·      Percobaan Pertama
1.    Ayo siapkan alat dan bahan yang menunjukkan perpindahan panas
2.    Ayo bersama - sama kita nyalakan lilin dan tempelkan bagian bawah lilin
       pada wadah
3.    Kemudian ayo selimutkan ujung kawat dengan menggunakan sapu tangan
4.    Setelah itu, panaskan kawat di atas lilin
5.    Coba lihat, apa yang terjadi pada kawat tersebut ?
·      Percobaan Kedua
1.    Ayo siapkan alat dan bahan yang menunjukkan terjadinya bunyi
2.    Ambillah karet gelang dan gelas plastik
3.    Rentangkanlah karet gelang pada gelas plastik
4.    Coba perhatikan, apakah yang terjadi ?
5.    Ambillah karet gelang dan gelas kaca
6.    Rentangkanlah karet gelang pada gelas kaca
7.    Coba perhatikan, apakah yang terjadi ?
8.    Ayo kita bandingkan, bunyi yang dihasilkan dari kedua percobaan tersebut 
       lebih nyaring mana?

3.    Kegiatan Akhir
a.    Masing – masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengamatan di
       depan kelas
·         Coba ibu minta, perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan
          hasil praktikumnya masing-masing
b.    Guru menyimpulkan kegiatan praktikum
·         Kita simpulkan pembelajaran kita hari ini
·         Hari ini kita sudah belajar tentang apa ?
·         Masih ingatkah macam – macam energi apa sajakah yang kalian ketahui?
c.    Guru memberikan penguatan
·         Dari praktikum yang sudah kita lakukan, kawat jika dipanaskan diatas
          lilin akan terjadi perambatan panas dari lilin
·         Dan jika sebuah karet gelang direntangkan digelas, kemudian ditarik 
          maka akan menghasilkan energi bunyi
d.   Guru menutup pembelajaran
·         Pembelajaran kita pada hari ini cukup, kita sambung di senin depan
·         Kita akhiri pelajaran dengan membaca lafadz hamdallah

H.  SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN
1.    Sumber Pembelajaran
a.    Buku Sains 2, Sudibyo dkk, Sinergi Pustaka Indonesia, 2004.
b.    Kurikulum 2013
c.    Model Silabus kelas 2 SD
2.    Alat Pembelajaran
a.    Lilin
b.    Korek Api
c.    Kawat (Batang Besi)
d.   Wadah
e.    Sapu Tangan
f.     Karet
g.    Gelas Plastik
h.    Gelas Kaca

I. PENILAIAN
1.    Teknik Penilaian
a. Tes Lisan
b. Tes Tertulis
2.    Bentuk Instrumen
b. Terlampir



LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA
Nama Kelompok
1.       
2.       
3.       
4.       
5.       
6.       
 


KEGIATAN PRAKTIKUM 1

A.      Tujuan : Menunjukkan Perpindahan Panas

B.       Alat dan Bahan :
1.      Kawat (Batang Besi)
2.      Lilin
3.      Korek Api
4.      Wadah
5.      Sapu Tangan
                                     
C.       Cara Kerja :
1.        Siapkan alat dan bahan
2.        Nyalakan lilin dan tempelkan bagian bawah lilin pada wadah
3.        Selimutkan ujung kawat (batang besi) dengan menggunakan sapu tangan
4.        Kemudian, panaskan kawa (batang besi)  di atas lilin
5.        Lalu amatilah apa yang terjadi pada kawat (batang Besi) tersebut

D.     Pertanyaan :
1.        Apa yang terjadi pada kawat sebelum dipanaskan di atas lilin ?
     Jawab :
2.        Apa yang terjadi pada kawat setelah dipanaskan di atas lilin ?
               Jawab :

E.       Kesimpulan :
1.        Apa tujuan dari pengamatan tersebut ?
     Jawab :
2.      Mengapa kawat yang dipanaskan oleh lilin mengalami perpindahan panas ?
    Jawab :

          KEGIATAN PRAKTIKUM 2

A.      Tujuan : Mengetahui penyebab terjadinya bunyi

B.       Alat dan Bahan :
1.        Karet Gelang
2.        Gelas Plastik
3.        Gelas Kaca

C.       Cara Kerja :
1.1 Percobaan pada gelas plastik
1.         Siapkan alat dan bahan
2.         Ambilah sebuah karet gelang dan gelas plastik
3.         Rentangkan karet gelang pada gelas plastik
4.         Coba perhatikan, apakah yang terjadi ?
2.1 Percobaan pada gelas kaca
1.         Siapkan alat dan bahan
2.         Ambilah sebuah karet gelang dan gelas kaca
3.         Rentangkan karet gelang pada gelas kaca
4.         Coba perhatikan, apakah yang terjadi ?

D.      Pertanyaan :
1.        Apa yang terjadi bila karet yang berada pada gelas plastik dan gelas kaca di 
           tarik dan dilepaskan ?
     Jawab :
2.        Bandingkanlah antara percobaan pada gelas plastik dan gelas kaca, Bunyi
           yang dihasilkan pada karet lebih nyaring mana ?
     Jawab :

E.       Kesimpulan
1.        Apa tujuan dari pengamatan tersebut ?
     Jawab :
2.        Apa yang menyebabkan terjadinya bunyi ?
     Jawab :




0 comments:

Post a Comment

Love is...
© Rima Putri's Blog - Template by Blogger Sablonlari - Font by Fontspace