SELAMAT DATANG DI BLOG MARTHA PUSPITA RIMA PUTRI ^_^ BLOG BERBAGI INFORMASI SEPUTAR ILMU PENGETAHUAN DAN DUNIA PENDIDIKAN :)

Friday, 2 January 2015

RPP Matematika Satuan Berat



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan       :  SD Bani Saleh II Bekasi
Mata Pelajaran            :  Matematika
Kelas/Semester           :  III / II
Materi Pokok               :  Geometri dan Pengukuran
Sub Materi                  :  Satuan Hubungan Berat
Alokasi waktu             :  1 x 30 menit


A. STANDAR KOMPETENSI

     2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah.

B. KOMPETENSI DASAR

2.3 Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan
      berat.

C. INDIKATOR

1.    Kognitif
a.  Menentukan hubungan kg dengan ons dan sebaliknya
b.  Menentukan hubungan ons dengan gram dan sebaliknya
          c.  Menentukan hubungan kg dengan gram dan sebaliknya
          d.  Membandingkan besaran satuan berat yang pertama dengan satuan berat yang 
               kedua
2.    Afektif
          a. Aktif dalam kegiatan pembelajaran
          b. Memperhatikan penjelasan dari guru
3.    Psikomotor
  Mampu mengembangkan motorik halusnya dalam menulis lembar kerja siswa.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Kognitif
a.       Siswa dapat menentukan hubungan kg dengan ons dan sebaliknya
b.       Siswa dapat menentukan hubungan kg dengan gram dan sebaliknya
c.       Siswa dapat menentukan hubungan kg dengan gram dan sebaliknya
d.       Siswa dapat Membandingkan besaran satuan berat yang pertama dengan satuan berat
          yang kedua
2.    Afektif
a.       Siswa diharapkan dapat aktif dalam kegiatan pembelajaran
b.      Siswa diharapkan dapat memperhatikan penjelasan dari guru
3.    Psikomotor
Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat mengembangkan motorik halusnya dalam menulis lembar kerja siswa

E. MATERI PEMBELAJARAN

1.      Massa Metrik: Gram dan Kilogram
2.      Hubungan Antar Satuan Berat
1 kg    = 10 ons
1 ons   = 100 gram
1 kg    = 1000 gram

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1.      Model Pembelajaran   :  CL (Cooperative Learning)
2.      Metode Pembelajaran : 
·         Metode Ceramah
·         Metode Tanya Jawab
·         Metode Demonstrasi
·         Metode Diskusi Kelompok

G. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN

1.        Kegiatan Awal (4 Menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Siswa dikondisikan agar siap untuk belajar
1 Menit
2
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama masing-masing
3
Guru menanyakan kabar siswa
3 Menit
3
Siswa mendapatkan informasi dari guru tentang tujuan
pembelajaran pada pertemuan hari ini

2.        Kegiatan Inti (23 Menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Eksplorasi
a.    Guru dan siswa mendiskusikan materi pelajaran
b.    Siswa mencoba mengerjakan soal latihan di depan
       kelas
c.    Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang
       beranggotakan 5 sampai 6 siswa
15 Menit
2
Elaborasi
a.     Guru membagikan lembar kerja siswa pada tiap
        kelompok
b.     Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa
c.     Perwakilan dalam tiap kelompok menuliskan dan
        menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas
10 Menit
  3
Konfirmasi
          a.     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
                  diketahui siswa
         b.     Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa,
                 membenarkan
   atau meluruskan yang salah, menambah hal yang
  masih kurang serta memberikan penguatan tentang
   materi yang telah dipelajari
3 Menit

3.        Kegiatan Akhir (3 Menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Siswa bersama guru memberikan kesimpulan mengenai materi pelajaran yang telah diperolehnya hari ini
2 Menit
2.
Guru menutup pelajaran
1 Menit


H. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN

1.      Sumber Pembelajaran  : Buku Panduan Matematika Kelas III
2.      Alat Pembelajaran       :
a.    Notebook
b.    Slide Power Point
c.    Proyektor
d.   Media Alat Peraga

I. PENILAIAN

1.    Penilaian Kognitif       
a.    Teknik Penilaian       : LKS (Lembar Kerja Siswa)
b.    Rubrik Penilaian       : Terlampir
2.    Penilaian Afektif
a.    Teknik Penilaian       : Penilaian Sikap
b.    Rubrik Penilaian       : Terlampir
         3.    Penilaian Psikomotor
a.    Teknik Penilaian       : Penilaian Individu
b.    Rubrik Penilaian       : Terlampir


LAMPIRAN



1.    Penilaian Kognitif : LKS (Lembar Kerja Siswa)
Nama Kelompok         :
Nama Anggota            :
                                                              
       
            
     
      
 


 
                  

  Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan tepat !




1)  Dalam 5 kg sama dengan berapa g (gram) ?  
5 kg                        =                      g
2) Dalam 700 ons sama dengan berapa kg ?
    700 ons       =                      kg
3)   Dalam 10 kg sama dengan berapa ons ?
10 kg          =                      ons
4)  Dalam 9 ons sama dengan berapa g (gram) ?

9 ons           =                      g
5)   Dalam 600 g (gram) sama dengan berapa  ons ?
600 g          =                      ons

   Bandingkanlah dengan menggunakan :  >                      ....  lebih besar dari  ....
<                      ....  lebih kecil dari  ....
=                      ....   sama dengan    ....








 
1)   2 kg             400 g , Buktikanlah !             2 kg  =   ....   g             400 g








 
2)   3 kg                        3.000 g , Buktikanlah !          3 kg  =   ....   g             3.000 g








 
3)   6 ons           500 g , Buktikanlah !             6 ons =   ....   g                        500 g








 
4)   400 g            6 ons , Buktikanlah !           400 g  =  ....  ons           6 ons








 
5)   100 ons            1 kg , Buktikanlah !         100 ons =  ....  kg           1 kg

2.    Rubrik Penilaian Kognitif

No
Indikator
No Butir Soal
Skor
1
Menentukan hubungan kg dengan g
1
10
2
Menentukan hubungan ons dengan kg
2
10
3
Menentukan hubungan kg dengan ons
3
10
4
Menentukan hubungan ons dengan g
4
10
5
Menentukan hubungan g dengan ons
5
10

No
Indikator
No Butir Soal
Skor
1
Membandingkan besaran satuan berat “ ... lebih besar dari ... “
1 dan 3
10
2
Membandingkan besaran satuan berat “ ... lebih kecil dari ... “
4
10
3
Membandingkan besaran satuan berat “ ... sama dengan ... “
2 dan 5
10

3.        Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Keaktifan
Kedisiplinan
Perhatian
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1










2










3










4










5
Dst ...










 Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik

4.        Rubrik Penilaian Afektif
No
Indikator
No Butir Soal
1
Aktif berpartisipasi dalam diskusi kelompok
1
2
Disiplin dalam mengerjakan tugas kelompok
2
3
Memperhatikan intruksi yang disampaikan guru
3

5.        Penilaian Psikomotor
No
Nama Siswa
Berjalan
Menulis
1
2
3
1
2
3
1







2







3







4







5
Dst ...







6.        Rubrik Penilaian Psikomotor
No
Indikator
No Butir Soal
1
Menjawab pertanyaan di depan kelas
1
2
Menjawab lembar kerja siswa (LKS) secara kelompok
2

0 comments:

Post a Comment

Love is...
© Rima Putri's Blog - Template by Blogger Sablonlari - Font by Fontspace