RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Bani Saleh II Bekasi
Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : II / I
Materi Pokok : Tolong - Menolong
Sub Materi : 1. Tolong - Menolong
2.
Penerapan Tolong - Menolong
3.
Manfaat Tolong - Menolong
Alokasi waktu : 1 x 30 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
2. Membiasakan hidup bergotong royong
B. KOMPETENSI DASAR
2.3 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan
tolong menolong
C. INDIKATOR
1. Kognitif
a. Mengenal
pentingnya tolong - menolong terhadap sesama
b. Menyebutkan
contoh penerapan tolong - menolong dalam kehidupan sehari - hari
c. Mengenal
manfaat tolong - menolong
2. Afektif
a. Aktif dalam kegiatan pembelajaran
b. Memperhatikan penjelasan dari guru
3. Psikomotor
Mampu
mengembangkan motorik halusnya dalam bercerita tentang pengalamannya mengenai
tolong - menolong
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu :
1. Kognitif
a. Siswa
diharapkan dapat mengenal pentingnya tolong - menolong terhadap sesama
b. Siswa
diharapkan dapat menyebutkan contoh penerapan tolong - menolong dalam
kehidupan
sehari - hari
c. Siswa
diharapkan dapat mengenal manfaat tolong - menolong
2. Afektif
a. Siswa diharapkan dapat aktif dalam
kegiatan pembelajaran
b. Siswa diharapkan dapat memperhatikan
penjelasan dari guru
3. Psikomotor
Setelah
memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat mengembangkan motorik halusnya
dalam bercerita tentang pengalamannya mengenai tolong - menolong
E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Tema : Tolong - Menolong
b. Sub Tema : 1. Pentingnya Tolong Menolong
2. Penerapan Tolong
Menolong
3. Manfaat Tolong Menolong
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Model
Pembelajaran : CTL (Contextual Teaching
Learning)
b. Metode
Pembelajaran :
·
Metode Ceramah
·
Metode Bercerita
·
Metode Tanya Jawab
·
Metode Demonstrasi
G. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
1.
Kegiatan
Awal (4 Menit)
No
|
Jenis Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Siswa dikondisikan agar siap untuk
belajar
|
1 Menit
|
2
|
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan
agama masing-
masing
|
|
3
|
Guru menanyakan kabar siswa
|
3 Menit
|
3
|
Siswa mendapatkan informasi dari guru
tentang tujuan
pembelajaran pada pertemuan hari ini
|
2.
Kegiatan
Inti (23 Menit)
No
|
Jenis Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
1
|
Eksplorasi
a. Guru mengadakan kegiatan tanya jawab
mengenai
materi pembelajaran untuk menggali pengetahuan
siswa
b. Guru menjelaskan materi pelajaran
c. Guru bercerita mengenai kejadian tolong menolong
melalui alat peraga papan bercerita
|
10 Menit
|
2
|
Elaborasi
a. Guru mengadakan latihan kepada siswa
secara
individu mengenai penerapan tolong - menolong
berdasarkan pengalaman
siswa
b. Siswa menuliskan lembar kerja individu
c. Beberapa siswa maju ke depan kelas untuk
menceritakan pengalamannya mengenai penerapan
tolong - menolong
|
10 Menit
|
3
|
Konfirmasi
a. Guru menanyakan kepada siswa
tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru
mengevaluasi hasil pekerjaan siswa,
membenarkan atau meluruskan yang salah,
menambah
hal yang masih kurang serta
memberikan penguatan tentang materi yang telah
dipelajari
|
3 Menit
|
3.
Kegiatan
Akhir (3 Menit)
No
|
Jenis
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
Siswa bersama guru memberikan kesimpulan
mengenai materi pelajaran yang telah diperolehnya hari ini
|
2
Menit
|
2.
|
Guru menutup pelajaran
|
1
Menit
|
H. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN
a. Sumber
Pembelajaran : Buku paket Pendidikan
Kewarganegaraan (Nurrudin,dkk.,
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)
b. Alat
Pembelajaran :
a.
Notebook
b.
Slide Power Point
c.
Proyektor
d.
Media Alat Peraga
I. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
a.
Teknik Penilaian : LKS (Lembar Kerja Siswa) secara individu
b.
Rubrik Penilaian : Terlampir
2. Penilaian Afektif
a.
Teknik Penilaian : Penilaian Sikap
b.
Rubrik Penilaian : Terlampir
3. Penilaian
Psikomotor
a.
Teknik Penilaian : Penilaian Individu
b.
Rubrik Penilaian : Terlampir
LAMPIRAN
1.
Penilaian
Kognitif : LKS (Lembar Kerja Siswa)
Nama
:
Kelas :
Ayo Ceritakan Pengalamanmu Sewaktu Kamu
Menolong Sesama
2. Rubrik
Penilaian Kognitif
No
|
Indikator
|
No Butir Soal
|
Skor
|
1
|
Menceritakan
pengalaman mengenai penerapan tolong – Menolong
|
1
|
100
|
3. Penilaian
Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
Perhatian
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dst ...
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
3 = Baik
2 =
Cukup Baik
1 =
Kurang Baik
4. Rubrik
Penilaian Afektif
No
|
Indikator
|
No Butir Soal
|
1
|
Aktif berpartisipasi
dalam menjawab pertanyaan dan memberi tanggapan
|
1
|
2
|
Disiplin dalam
mengerjakan tugas individu
|
2
|
3
|
Memperhatikan materi
yang guru sampaikan
|
3
|
5. Penilaian
Psikomotor
No
|
Nama Siswa
|
Gerak / Mimik
|
Menulis
|
||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Dst ...
|
|
|
|
|
|
|
6. Rubrik
Penilaian Psikomotor
No
|
Indikator
|
No Butir Soal
|
1
|
Menceritakan
pengalaman mengenai penerapan tolong – menolong di depan kelas
|
1
|
2
|
Menjawab lembar kerja
siswa (LKS) secara individu
|
2
|