SELAMAT DATANG DI BLOG MARTHA PUSPITA RIMA PUTRI ^_^ BLOG BERBAGI INFORMASI SEPUTAR ILMU PENGETAHUAN DAN DUNIA PENDIDIKAN :)

Sunday, 15 November 2015

RPP Seni Budaya & Keterampilan Kelas 1 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan    :  SD .....
Mata Pelajaran          :  Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester          :  I / 1
Alokasi Waktu           :  1 x 25 menit


A.      STANDAR KOMPETENSI
1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

B.       KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengekspresikan diri melalui sumber bunyi (irama musik) yang dihasilkan oleh
      tubuh manusia.
1.2 Mengekspresikan diri melalui vokal.
1.3 Menyanyikan lagu anak-anak.

C.      INDIKATOR
1. Melakukan kegiatan vokal dengan menggunakan ekspresi wajah.
2. Mengidentifikasi sumber bunyi yang dihasilkan oleh tubuh manusia.
3. Memperagakan sumber bunyi yang dihasilkan oleh tubuh manusia sehingga
menghasilkan irama musik.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan :
1. Peserta didik dapat melakukan kegiatan vokal dengan menggunakan ekspresi wajah.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi sumber bunyi yang dihasilkan oleh tubuh
manusia.
3. Peserta didik dapat memperagakan sumber bunyi yang dihasilkan oleh tubuh manusia
    sehingga menghasilkan irama musik.



E.       MATERI PEMBELAJARAN
Bunyi Dari Tubuh Manusia & Bernyanyi (Terlampir)

F.       MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran        :  Pembelajaran Paikem
Metode Pembelajaran      :  1. Ceramah
                                            2. Tanya Jawab
                                            3. Praktek

G.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (5 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Guru menyapa siswa dan mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran
·      Selamat pagi anak - anak
·      Bagaimana kabarnya hari ini ?
·      Sebelum kita memulai pelajaran, yuk kita bersama sama membaca do’a dengan lafadz basmallah
1 menit

Guru memeriksa kehadiran siswa
·      Siapa yang hari ini tidak masuk ?
·      Mengapa ?
1 menit
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·     Hari ini kita akan belajar bermain irama lagu dan bernyanyi.
1 menit

3.
Orientasi (Pendahuluan)
·      Siapa yang suka bernyanyi ?
·      Lagu apa yang kamu sukai ?
2 menit





Kegiatan Inti (15 menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu

1.


 2.


3.


Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan materi pembelajaran mengenai suara yang dihasilkan melalui tubuh manusia (tepuk tangan, petik jari, tepuk lutut, hentak kaki).
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
4 menit

4

5.
Elaborasi
Guru mempraktekkan cara menghasilkan irama melalui tepuk tangan, petik jari, tepuk lutut, dan hentak kaki.
Siswa mengikuti instruksi yang guru perintahkan.
Guru dan siswa menyanyikan lagu anak – anak berjudul “Kalau Kau Suka Hati”.
12 Menit

6.


Konfirmasi
Guru menanyakan perasaan peserta didik setelah mengikuti pembelajaran.
1 Menit

Kegiatan Akhir (5 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.



2.
3
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
·      Kita simpulkan pembelajaran kita hari ini
·      Hari ini kita sudah belajar tentang apa ?
Guru melakukan kegiatan refleksi bersama peserta didik
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
5 Menit


H.      SUMBER ATAU ALAT PEMBELAJARAN
a.    Buku Seni Budaya & Keterampilan 1, Ari Subekti dkk, Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional, 2010.
b.    Kurikulum KTSP
c.    Model Silabus kelas 1 SD
d.   Laptop

I.         PENILAIAN
1.    Penilaian Kognitif    
a.    Teknik Penilaian     : -
b.    Rubrik Penilaian     : -
2.    Penilaian Afektif
a.    Teknik Penilaian     : Penilaian Sikap
b.    Rubrik Penilaian     : Terlampir
3.    Penilaian Psikomotor
a.    Teknik Penilaian     : Penilaian Individu
b.    Rubrik Penilaian     : Terlampir







                                                        










LAMPIRAN



A.      MATERI PELAJARAN

A. MENGENAL BUNYI DARI TUBUH MANUSIA

Bunyi mempunyai sumber.
Salah satu sumbernya adalah dari tubuh
bunyi dari tubuh banyak macamnya
perhatikan gambar berikut :


                                               
Anak bertepuk tangan
                                                Berbunyi  Prok... Prok... Prok...



                                                                                  
                                                                                  Anak bertepuk paha
                                                 Berbunyi  Brok... Brok... Brok...
                                                                              







                                                Anak memetik jari
                                                Berbunyi  Tik... Tik... Tik...




             Kegiatan


Kenalilah bunyi dari tubuhmu, lakukanlah kegiatan berikut :
1.  Lakukan tepuk tangan
2.  Lakukan tepuk paha

         3.  Lakukan petik jari

                      
B. MENYANYIKAN LAGU ANAK - ANAK

KALAU KAU SUKA HATI

Kalau kau suka hati tepuk tangan
Prok.. Prok..
Kalau kau suka hati tepuk tangan
Prok.. Prok..
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati tepuk tangan Prok.. Prok..
Kalau kau suka hati petik jari
Tik.. Tik..
Kalau kau suka hati petik jari
Tik.. Tik..
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati petik jari Tik.. Tik..

Kalau kau suka hati injak bumi
Prok.. Prok..
Kalau kau suka hati injak bumi
Prok.. Prok..
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati injak bumi Prok.. Prok..

Kalau kau suka hati tepuk paha
Brok.. Brok..
Kalau kau suka hati tepuk paha
Brok.. Brok..
Kalau kau suka hati
Mari kita lakukan
Kalau kau suka hati tepuk paha Brok.. Brok..




B.       PENILAIAN
1.1 Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Keaktifan
Keantusiasan
Ekspresi Wajah
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1










2










3










4










5
Dst ...










 Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik

1.2 Rubrik Penilaian Afektif
No
Aspek Penilaian Sikap
Kriteria Penilaian
1
Berpartisipasi dalam mengikuti pelajaran
3. Aktif berpartisipasi dalam mengikuti pelajaran.
2. Cukup aktif berpartisipasi dalam mengikuti
    pelajaran
1. Kurang aktif berpartisipasi dalam mengikuti
    pelajaran
2
Antusias dalam merespon pelajaran
3. Bersemangat dalam merespon pelajaran.
2. Cukup bersemangat dalam merespon pelajaran.
1. Kurang bersemangat dalam merespon pelajaran.
3
Menunjukkan ekspresi saat kegiatan vokal berlangsung
3. Menunjukkan ekspresi wajah ceria saat kegiatan
    vokal berlangsung.
2. Menunjukkan ekspresi wajah cukup ceria saat
    kegiatan vokal berlangsung.
1. Menunjukkan ekspresi wajah datar saat kegiatan
    vokal berlangsung


2.1 Penilaian Psikomotor
No
Nama Siswa
Bergerak
1
2
3
1




2




3




4




5
Dst ...




Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik

2.2 Rubrik Penilaian Psikomotor
No
Aspek Penilaian Psikomotor
Kriteria Penilaian
1
Bergerak berirama
3. Bergerak berirama sesuai dengan instruksi guru
2. Bergerak cukup berirama sesuai dengan instruksi
    guru
1. Bergerak tidak berirama sesuai dengan instruksi
    guru


2 comments:

RB Wiyanto said...

Mantaapp..Bu

RB Wiyanto said...

Mantaapp..Bu

Post a Comment

Love is...
© Rima Putri's Blog - Template by Blogger Sablonlari - Font by Fontspace