SELAMAT DATANG DI BLOG MARTHA PUSPITA RIMA PUTRI ^_^ BLOG BERBAGI INFORMASI SEPUTAR ILMU PENGETAHUAN DAN DUNIA PENDIDIKAN :)

Sunday, 15 November 2015

RPP IPA Kelas 5SD - Kincir Angin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan    : SD Bani Saleh 2 Bekasi
Mata Pelajaran          : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester          : IV / 2
Alokasi Waktu           : 1 x 35 menit


A.      STANDAR KOMPETENSI
Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

B.       KOMPETENSI DASAR
Membuat suatu karya / model untuk menunjukkan perubahan energi gerak akibat pengaruh udara. Misalnya : roket dari kertas / baling baling / kincir angin / parasut / pesawat kertas.

C.      INDIKATOR
1. Merancang karya atau model yang akan dibuat
2. Merancang bahan yang akan digunakan
3. Membuat karya atau model sesuai rancangan
4. Mendemonstrasikan karya/model yang dibuat dan menyempurnakannya

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami materi perubahan energi gerak akibat pengaruh udara.
2. Membuat suatu karya atau model untuk menunjukkan perubahan energi gerak akibat
    pengaruh udara. Misal : roket dari kertas / baling baling / kincir angin / parasut /
    pesawat kertas.
3. Mendemonstrasikan hasil karya nya tersebut.



E.       MATERI PEMBELAJARAN
Penerapan konsep / materi perubahan gerak akibat pengaruh udara

F.       MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran        :  Pembelajaran Saintifik
Metode Pembelajaran      :  1. Ceramah
                                            2. Tanya Jawab
                                            3. Percobaan Eksperimen
                                            4. Penugasan
                                            5. Diskusi Kelompok

G.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal (5 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.
Guru menyapa siswa dan mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran
·      Selamat pagi anak - anak
·      Bagaimana kabarnya hari ini ?
·      Sebelum kita memulai pelajaran, yuk kita bersama sama membaca do’a dengan lafadz basmallah
1 menit

Guru memeriksa kehadiran siswa
·      Siapa yang hari ini tidak masuk ?
·      Mengapa ?
1 menit
2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·     Hari ini kita akan belajar tentang perubahan energi gerak akibat pengaruh udara
1 menit

3.
Orientasi (Pendahuluan)
·      Siapa yang suka bermain layang – layang ? Atau siapa yang pernah melihat
Seseorang bermain layang - layang ?
Mengapa layang – layang dapat terbang ?
2 menit

Kegiatan Inti (26 menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu

1.


2.

3.





4.


Eksplorasi
Guru membagi kelompok secara heterogen
·      Kita akan membuat 4 kelompok, dalam setiap kelompok terdapat 5 sampai 6 anggota
Guru membagikan alat dan bahan praktikum pada setiap kelompok
Siswa melakukan percobaan tentang perubahan energi gerak akibat pengaruh udara di dalam kelompoknya masing-masing dengan alat dan bahan yang telah disediakan sesuai dengan instruksi yang disampaikan.
Siswa secara berkelompok mendiskusikan hasil percobaan yang telah dilakukan di dalam kelompok
19 menit

5.
Elaborasi
Salah satu kelompok yang terpilih, maju dan mempresentasikan hasil percobaan dengan pengamatan kelompoknya di depan kelas, dan kelompok lainnya dipersilahkan untuk menyampaikan pendapatnya.
4 menit

6.


7.


Konfirmasi
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang kurang dipahami.
·      Siapa yang kurang paham? Boleh ditanyakan!
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penekanan dan penguatan pada hal-hal yang belum dipahami.
3 menit


Kegiatan Akhir (4 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.



2.

3.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
·      Kita simpulkan pembelajaran kita hari ini
·      Hari ini kita sudah belajar tentang apa ?
Guru memberikan penguatan tentang pemanfaatan kincir angin
Guru menutup kegiatan pembelajaran
1 menit



2 menit


1 menit

H.      SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN
1.    Sumber Pembelajaran
a.    Buku Sains 4, Sudibyo dkk, Sinergi Pustaka Indonesia, 2004.
b.    Kurikulum KTSP
c.    Model Silabus kelas 4 SD
2.    Alat Pembelajaran
a.    Kertas Origami
b.    Gunting
c.    Sedotan
d.   Jarum Pentul
e.    Lem Kertas
f.     Plastisin

I.         PENILAIAN






                                             
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA SISWA

A.  Tujuan
Membuat kincir angin untuk menunjukkan perubahan bentuk energi akibat pengaruh udara

B.     Alat dan Bahan                
1. Kertas Origami
2. Gunting
3. Sedotan
4. Jarum Pentul
5. Lem Kertas
6. Plastisin


C.     Langkah Kerja
1.        Siapkan alat dan bahan yang akan di lakukan pada kegiatan percobaan
2.        Ambil sebuah kertas origami, kemudian buatlah lipatan diagonal
3.        Potonglah keempat garis lipatan tersebut dengan menggunakan gunting, guntinglah setengah dari diagonal, jangan menggunting hingga mengenai poros tengah diagonal
4.        Kemudian berilah lem secara melingkar pada poros tengah diagonal
5.        Tekuklah masing - masing setengah bagian yang telah di potong menuju poros tengah diagonal yang telah di beri lem
6.        Bagian yang ditekuk membentuk lengkungan secara selang seling
7.        Lalu buatlah gambar pola lingkaran kecil dengan origami yang lainnya
8.        Berilah lem pada pola lingkaran kecil tersebut dan lekatkan pada poros tengah diagonal agar tekukan baling - baling menjadi kuat
9.        Setelah itu, tusukkan jarum pentul pada poros tengah dan tusukkan pula sedotan pada bagian belakang baling – baling
10.    Berilah plastisin pada ujung jarum agar tidak tertusuk tangan
11.    Tiuplah kincir angin dan gerakkan kincir angin tersebut dengan berlari

D.    Tabel Pengamatan
Proses
Penggamatan, Apa yang terjadi ?
Kincir angin yang ditiup
Kincir angin yang dibawa berlari

E.     Jawablah Pertanyaan – Pertanyaan Berikut
1.    Bagaimana arah perputaran kincir angin ketika ditiupkan ?
Jawab : ........................................................................................................................
2.    Bagaimana arah perputaran kincir angin ketika dibawa berlari ?
Jawab : ........................................................................................................................

F.      Kesimpulan
1.    Mengapa kincir angin yang kamu buat dapat berputar ?
Jawab : ........................................................................................................................
2.  Apa kesimpulan dari percobaan tersebut ?
Jawab : .......................................................................................................................
            ........................................................................................................................







0 comments:

Post a Comment

Love is...
© Rima Putri's Blog - Template by Blogger Sablonlari - Font by Fontspace