SELAMAT DATANG DI BLOG MARTHA PUSPITA RIMA PUTRI ^_^ BLOG BERBAGI INFORMASI SEPUTAR ILMU PENGETAHUAN DAN DUNIA PENDIDIKAN :)

Sunday, 15 November 2015

RPP Bahasa Inggris Kelas 2 SD Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan    :  SD Bani Saleh 2 Bekasi
Mata Pelajaran          :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester          :  II / 1
Alokasi Waktu           :  1 x 60 menit


A.      STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

B.       KOMPETENSI DASAR
1.1  Bercakap cakap untuk meminta atau memberi informasi secara berterima yang
  melibatkan tutur kata

C.      INDIKATOR
1.    Kognitif
a.    Bercakap cakap untuk memberi informasi
b.    Bercakap cakap untuk meminta informasi
2.    Afektif
a.    Aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b.    Memperhatikan penjelasan guru.
3.    Psikomotor
Mengembangkan motorik halus dalam kegiatan berbicara dan menulis.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Kognitif
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan :
a.    Peserta didik mampu bercakap cakap untuk memberi informasi
b.    Peserta didik mampu bercakap cakap untuk meminta informasi
2.    Afektif
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan :
a.    Peserta didik dapat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b.    Peserta didik dapat memperhatikan penjelasan dari guru.
3.    Psikomotor
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat mengembangkan motorik halusnya dalam kegiatan berbicara dan menulis

E.       MATERI PEMBELAJARAN
My Friends

F.       MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran        :  Pembelajaran Paikem
Metode Pembelajaran      :  1. Ceramah
                                            2. Tanya Jawab
                                            3. Demonstrasi
                                            4. Penugasan

G.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (3 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.
a.     Guru menyapa siswa dan mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran
b.     Guru memeriksa kehadiran siswa
·      Siapa yang hari ini tidak masuk ?
·      Mengapa ?
1 menit
2.
c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·     Hari ini kita akan belajar mengenai my friends
1 menit

3.
d.   Guru mengajak siswa untuk tepuk semangat
1 menit





Kegiatan Inti (54 menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu



1




Eksplorasi
a.     Guru mengajak siswa untuk menuliskan siapa nama teman yang berada di sekeliling tempat duduknya (kanan, kiri, depan, dan belakang)
b.     Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru dan sumber belajar lainnya.
c.     Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap  kegiatan pembelajaran.
10 menit




 2.
Elaborasi
a.     Guru menunjukkan media alat peraga dan mendemonstrasikannya kepada siswa
b.     Guru menjelaskan hal yang berkaitan dengan pronouns
c.     Beberapa siswa maju ke depan kelas untuk memberikan informasi mengenai kalimat pronouns berdasarkan nama nama teman yang sudah dituliskannya
d.    Guru memberikan uji kemampuan kepada siswa melalui latihan dibuku paket
34 Menit

3.


Konfirmasi
a.     Guru mengadakan sesi tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui oleh siswa
b.     Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa, membenarkan
atau meluruskan yang salah, menambah hal yang masih kurang serta memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari
10 Menit




Kegiatan Akhir (4 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.



2.
3.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
·      Kita simpulkan pembelajaran kita hari ini
·      Hari ini kita sudah belajar tentang apa ?
Guru merefleksi pelajaran yang sudah dipelajari
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
4 Menit


H.      SUMBER ATAU ALAT PEMBELAJARAN
a.    Buku Bahasa Inggris kelas 2 SD (Eko Marsudiono,dkk. Yudistira : 2009)
b.    Kurikulum KTSP
c.    Model Silabus kelas 2 SD
d.   Media Pembelajaran
e.    Internet

I.         PENILAIAN
1.    Penilaian Kognitif    
a.    Teknik Penilaian     : -
b.    Rubrik Penilaian     : Terlampir
2.    Penilaian Afektif
a.    Teknik Penilaian     : Penilaian Sikap
b.    Rubrik Penilaian     : Terlampir
3.    Penilaian Psikomotor
a.    Teknik Penilaian     : Penilaian Individu
b.    Rubrik Penilaian     : Terlampir






A.      PENILAIAN
1.1 Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Keaktifan
Keantusiasan
Ekspresi Wajah
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1










2










3










4










5
Dst ...










 Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik

1.2 Rubrik Penilaian Afektif
No
Aspek Penilaian Sikap
Kriteria Penilaian
1
Berpartisipasi dalam mengikuti pelajaran
3. Aktif berpartisipasi dalam mengikuti pelajaran.
2. Cukup aktif berpartisipasi dalam mengikuti
    pelajaran
1. Kurang aktif berpartisipasi dalam mengikuti
    pelajaran
2
Antusias dalam merespon pelajaran
3. Bersemangat dalam merespon pelajaran.
2. Cukup bersemangat dalam merespon pelajaran.
1. Kurang bersemangat dalam merespon pelajaran.
3
Menunjukkan ekspresi saat kegiatan pelajaran sedang berlangsung
3. Menunjukkan ekspresi wajah ceria saat mengikuti
    pelajaran.
2. Menunjukkan ekspresi wajah cukup ceria saat
    mengikuti pelajaran.
1. Menunjukkan ekspresi wajah datar saat mengikuti
    pelajaran


2.1 Penilaian Psikomotor
No
Nama Siswa
Bergerak
1
2
3
1




2




3




4




5
Dst ...




Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik















2.2 Rubrik Penilaian Psikomotor
No
Aspek Penilaian Psikomotor
Kriteria Penilaian
1
Menulis
3. Menulis sesuai dengan instruksi guru
2. Menulis dengan terpaksa sesuai dengan instruksi
    guru
1. Tidak menulis









0 comments:

Post a Comment

Love is...
© Rima Putri's Blog - Template by Blogger Sablonlari - Font by Fontspace