SELAMAT DATANG DI BLOG MARTHA PUSPITA RIMA PUTRI ^_^ BLOG BERBAGI INFORMASI SEPUTAR ILMU PENGETAHUAN DAN DUNIA PENDIDIKAN :)

Sunday, 15 November 2015

RPP IPS Kelas 2 Semester 1 - Peristiwa Penting Dalam Keluarga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan    :  SD Bani Saleh 2 Bekasi
Mata Pelajaran          :  IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas/Semester          :  II / 1
Alokasi Waktu           :  1 x 60 menit
Pokok Bahasan         :  Peristiwa Menyenangkan dan Tidak Menyenangkan


A.      STANDAR KOMPETENSI
1.    Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

B.       KOMPETENSI DASAR
1.3  Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

C.      INDIKATOR
1.    Kognitif
a.    Menyebutkan peristiwa penting yang pernah dialami
b.    Membedakan peristiwa penting yang menyenangkan dan tidak menyenangkan
c.    Menceritakan peristiwa penting yang menyenangkan dan tidak menyenangkan
2.    Afektif
a.    Aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b.    Memperhatikan penjelasan guru.
3.    Psikomotor
Mengembangkan motorik halus dalam kegiatan menulis.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Kognitif
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan :
a.    Peserta didik mampu menyebutkan peristiwa penting yang pernah dialami.
b.    Peserta didik mampu membedakan peristiwa penting yang menyenangkan dan tidak menyenangkan.
c.    Peserta didik mampu menceritakan peristiwa penting yang menyenangkan dan tidak menyenangkan.
2.    Afektif
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan :
a.    Peserta didik dapat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b.    Peserta didik dapat memperhatikan penjelasan dari guru.
3.    Psikomotor
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat mengembangkan motorik halusnya dalam kegiatan menulis

E.       MATERI PEMBELAJARAN
Peristiwa Menyenangkan dan Tidak Menyenangkan

F.       MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran        :  Pembelajaran Artikulasi
Metode Pembelajaran      :  1. Ceramah
                                            2. Tanya Jawab
                                            3. Demonstrasi
                                            3. Penugasan


G.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (5 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.
a.     Guru menyapa siswa dan mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran
b.     Guru memeriksa kehadiran siswa
·      Siapa yang hari ini tidak masuk ?
·      Mengapa ?
1 menit
2.
c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·     Hari ini kita akan belajar mengenai peristiwa penting
1 menit

3.
d.   Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “naik delman”
3 menit


Kegiatan Inti (50 menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu



1




Eksplorasi
a.     Guru mengadakan kegiatan tanya jawab mengenai hal-hal yang berkaitan dengan materi
b.     Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru dan sumber belajar lainnya.
c.     Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
10 menit


 2.
Elaborasi
a.     Guru mendemonstrasikan sebuah cerita mengenai topik peristiwa yang menyenangkan dan tidak menyenangkan
b.     Guru mengadakan permainan menjodohkan untuk membedakan peristiwa menyenangkan atau peristiwa tidak menyenangkan
c.     Siswa berlatih menuliskan serangkaian peristiwa menyenangkan dan tidak menyenangkan yang pernah dialaminya.
d.    Beberapa siswa yang dipanggil oleh gurunya, menceritakan peristiwa yang pernah dialaminya.
30 Menit

3.


Konfirmasi
a.     Guru mengadakan sesi tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui oleh siswa
b.     Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa, membenarkan
atau meluruskan yang salah, menambah hal yang masih kurang serta memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari
10 Menit


Kegiatan Akhir (5 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.



2.
3.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
·      Kita simpulkan pembelajaran kita hari ini
·      Hari ini kita sudah belajar tentang apa ?
Guru merefleksi pelajaran yang sudah dipelajari
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
5 Menit


H.      SUMBER ATAU ALAT PEMBELAJARAN
a.    Buku IPS kelas 2 SD (Tutut M. Lestari., Adenita Yusminovita. Yudistira : 2009)
b.    Kurikulum KTSP
c.    Model Silabus kelas 2 SD
d.   Media Pembelajaran
e.    Kertas Origami

I.         PENILAIAN
1.    Penilaian Kognitif    
a.    Teknik Penilaian     : -
b.    Rubrik Penilaian     : -
2.    Penilaian Afektif
a.    Teknik Penilaian     : Penilaian Sikap
b.    Rubrik Penilaian     : Terlampir
3.    Penilaian Psikomotor
a.    Teknik Penilaian     : Penilaian Individu
b.    Rubrik Penilaian     : Terlampir






LAMPIRAN

A.      PENILAIAN
1.1 Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Keaktifan
Keantusiasan
Ekspresi Wajah
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1










2










3










4










5
Dst ...










 Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik

1.2 Rubrik Penilaian Afektif
No
Aspek Penilaian Sikap
Kriteria Penilaian
1
Berpartisipasi dalam mengikuti pelajaran
3. Aktif berpartisipasi dalam mengikuti pelajaran.
2. Cukup aktif berpartisipasi dalam mengikuti
    pelajaran
1. Kurang aktif berpartisipasi dalam mengikuti
    pelajaran
2
Antusias dalam merespon pelajaran
3. Bersemangat dalam merespon pelajaran.
2. Cukup bersemangat dalam merespon pelajaran.
1. Kurang bersemangat dalam merespon pelajaran.
3
Menunjukkan ekspresi saat kegiatan pelajaran sedang berlangsung
3. Menunjukkan ekspresi wajah ceria saat mengikuti
    pelajaran.
2. Menunjukkan ekspresi wajah cukup ceria saat
    mengikuti pelajaran.
1. Menunjukkan ekspresi wajah datar saat mengikuti
    pelajaran

2.1 Penilaian Psikomotor
No
Nama Siswa
Menulis
1
2
3
1




2




3




4




5
Dst ...




Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik














2.2 Rubrik Penilaian Psikomotor
No
Aspek Penilaian Psikomotor
Kriteria Penilaian
1
Menulis
3. Menulis sesuai dengan instruksi guru
2. Menulis dengan terpaksa sesuai dengan instruksi
    guru
1. Tidak menulis

                                                    
   Mengetahui,                                                             Bekasi, 29 September 2015
 Guru Pamong                                                                   Mahasiswi PPLK



           Siti Paryani, S.Pd                                                         Martha Puspita Rima .P.


Mengetahui
         Kepala Sekolah



     Dra. Hj. Ida Arijani


0 comments:

Post a Comment

Love is...
© Rima Putri's Blog - Template by Blogger Sablonlari - Font by Fontspace