SELAMAT DATANG DI BLOG MARTHA PUSPITA RIMA PUTRI ^_^ BLOG BERBAGI INFORMASI SEPUTAR ILMU PENGETAHUAN DAN DUNIA PENDIDIKAN :)

Sunday, 15 November 2015

RPP Bahasa Inggris Kelas IV SD Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan     :  SD Bani Saleh 2 Bekasi
Mata Pelajaran          :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester          :  IV / 1
Alokasi Waktu           :  1 x 60 menit


A.       STANDAR KOMPETENSI
3. Memahami tulisan bahasa inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.       KOMPETENSI DASAR
3.2  Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana 

C.       INDIKATOR
1.    Kognitif
a.    Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana 
b.    Mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan tertulis sangat sederhana
2.    Afektif
a.    Aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b.    Memperhatikan penjelasan guru.
3.    Psikomotor
Mengembangkan motorik halus dan kasar dalam kegiatan berlari dan menulis.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Kognitif
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan :
a.       Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
b.      Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan tertulis sangat sederhana

2.    Afektif
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan :
a.    Peserta didik dapat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
b.    Peserta didik dapat memperhatikan penjelasan dari guru.
3.    Psikomotor
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat mengembangkan motorik halus dan kasarnya dalam kegiatan berlari dan menulis

E.       MATERI PEMBELAJARAN
Simple Present Tense

F.        MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran          :  Pembelajaran Paikem
Metode Pembelajaran        :  1. Ceramah
                                            2. Tanya Jawab
                                            3. Permainan Stepping Word
                                            4. Penugasan

G.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (3 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.
a.     Guru menyapa siswa dan mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran
b.     Guru memeriksa kehadiran siswa
·      Siapa yang hari ini tidak masuk ?
·      Mengapa ?
1 menit
2.
c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·    Hari ini kita akan belajar mengenai simple present tense
1 menit

3.
d.    Guru mengajak siswa untuk bernyanyi “Are you sleeping”
1 menit

Kegiatan Inti (54 menit)
No
Jenis Kegiatan
Alokasi Waktu



1




Eksplorasi
a.     Guru memberikan flash card kepada beberapa siswa mengenai potongan kata yang berkaitan dengan simple present tense (subject, verb, object)
b.     Guru mengeksplor siswa untuk mengelompokkan flash card sesuai dengan kelompok subject, verb dan object
c.     Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap  kegiatan pembelajaran.
10 menit




 2.
Elaborasi
a.     Guru menuliskan potongan kata – kata yang ditulis dalam flash card di papan tulis
b.     Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan simple present tense (kalimat positif, negatif dan introgatif)
c.     Guru mengajak siswa mengadakan kegiatan permainan stepping words dan memberikan tata cara permainan
d.     Guru mengadakan kegiatan penugasan sembari atau ketika permainan sedang berlangsung
34 Menit

3.


Konfirmasi
a.     Guru mengadakan sesi tanya jawab mengenai hal – hal yang belum diketahui oleh siswa
b.     Guru mengevaluasi hasil pekerjaan siswa, membenarkan
atau meluruskan yang salah, menambah hal yang masih kurang serta memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari
10 Menit




Kegiatan Akhir (4 menit)
No.
Jenis kegiatan
Alokasi Waktu
1.



2.
3.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran
·      Kita simpulkan pembelajaran kita hari ini
·      Hari ini kita sudah belajar tentang apa ?
Guru merefleksi pelajaran yang sudah dipelajari
Guru menutup kegiatan pembelajaran.
4 Menit


H.      SUMBER ATAU ALAT PEMBELAJARAN
a.    Buku Bahasa Inggris kelas 4 SD (Eko Marsudiono,dkk. Yudistira : 2009)
b.    Kurikulum KTSP
c.    Model Silabus kelas 4 SD
d.    Media Pembelajaran
e.    Internet
f.      Kertas Berwarna

I.         PENILAIAN
1.    Penilaian Kognitif     
a.    Teknik Penilaian       : -
b.    Rubrik Penilaian       : Terlampir
2.    Penilaian Afektif
a.    Teknik Penilaian       : Penilaian Sikap
b.    Rubrik Penilaian       : Terlampir
3.    Penilaian Psikomotor
a.    Teknik Penilaian       : Penilaian Individu
b.    Rubrik Penilaian       : Terlampir





A.       PENILAIAN
1.1 Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Keaktifan
Keantusiasan
Ekspresi Wajah
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1










2










3










4










5
Dst ...










 Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik

1.2 Rubrik Penilaian Afektif
No
Aspek Penilaian Sikap
Kriteria Penilaian
1
Berpartisipasi dalam mengikuti pelajaran
3. Aktif berpartisipasi dalam mengikuti pelajaran.
2. Cukup aktif berpartisipasi dalam mengikuti
    pelajaran
1. Kurang aktif berpartisipasi dalam mengikuti
    pelajaran
2
Antusias dalam merespon pelajaran
3. Bersemangat dalam merespon pelajaran.
2. Cukup bersemangat dalam merespon pelajaran.
1. Kurang bersemangat dalam merespon pelajaran.
3
Menunjukkan ekspresi saat kegiatan permainan  sedang berlangsung
3. Menunjukkan ekspresi wajah ceria saat mengikuti
    pelajaran sambil bermain.
2. Menunjukkan ekspresi wajah cukup ceria saat
    mengikuti pelajaran sambil bermain.
1. Menunjukkan ekspresi wajah datar saat mengikuti
    pelajaran sambil bermain.


2.1 Penilaian Psikomotor
No
Nama Siswa
Berlari
Menulis
3
2
1
3
2
1
1







2







3







4







5
Dst ...







Keterangan :
     3  =  Baik
     2  =  Cukup Baik
     1  =  Kurang Baik

2.2 Rubrik Penilaian Psikomotor
No
Aspek Penilaian Psikomotor
Kriteria Penilaian
1
Menulis
3. Menulis sesuai dengan instruksi guru
2. Menulis dengan terpaksa sesuai dengan instruksi
    guru
1. Tidak menulis

  

No
Aspek Penilaian Psikomotor
Kriteria Penilaian
1
Berlari
3. Berlari sesuai dengan instruksi guru
2. Berlari dengan semaunya
1. Tidak berlari








Love is...
© Rima Putri's Blog - Template by Blogger Sablonlari - Font by Fontspace