SELAMAT DATANG DI BLOG MARTHA PUSPITA RIMA PUTRI ^_^ BLOG BERBAGI INFORMASI SEPUTAR ILMU PENGETAHUAN DAN DUNIA PENDIDIKAN :)

Saturday 5 August 2017

RPP Bahasa Indonesia Kelas 5 SK 1 / Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
                                    Nama Sekolah             :  SD Bani Saleh 5 Bekasi
                                    Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia    
                                    Kelas / Semester          :  V (Lima) / I (Satu)
                                    Alokasi Waktu            :  2 x 35 menit (6 pertemuan)



A.     Standar Kompetensi 
1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.

B.     Kompetensi Dasar
      1.1 Menanggapi penjelasan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan dll) dengan                     memperhatikan santun berbahasa.
      1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang rakyat yang didengarnya.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Mencatat pokok-pokok pembicaraan
2.      Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan
3.      Menanggapi isi penjelasan
4.      Membuat kerangka hasil penjelasan dari nara sumber 
5.      Mendaftar nama-nama tokoh dalam cerita dan menulis watak tokoh cerita rakyat
6.      Menceritakan kembali secara tertulis dengan kalimat runtut dan mudah dipahami
7.      Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita rakyat
8.      Mengidentifikasi nama tokoh dalam cerita yang didengar
9.      Menulis watak tokoh cerita rakyat yang didengar

D.    Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran adalah  mengembangkan kemampuan kognitif, afektif dan psikomotor siswa, yakni secara :
KOGNITIF
·   Mencatat pokok-pokok pikiran.
·   Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokokpokok pembicaraan.
·   Menanggapi isi penjelasan.
·   Mendaftar nama-nama tokoh dan menuliskan secara singkat watak tokohnya.
·   Menuliskan latar cerita.
·   Menceritakan kembali isi cerita secara runtut dengan kalimat yang mudah dipahami.
·   Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita.
·   Menentukan nama-nama tokoh dan wataknya.
·   Menentukan alur cerita.
·   Menentukan tema dan amanat.
·   Menceritakan kembali isi cerita..

AFEKTIF
Tertanamnya Nilai-nilai Budaya dan Karakter Bangsa dan Kewirausahaan dalam diri siswa dengan uraian :

NILAI KARAKTER
1
Teliti
2
Tekun
3
Kerja Keras
4
Rasa Ingin Tahu
5
Pantang Menyerah.

NILAI KEWIRAUSAHAAN
1
2
3
4
5
Mandiri
Kreatif
 Berani Mengambil Risiko
Berorientasi pada Kepemimpinan
6
7
8
9
10
Kerja keras
Jujur
 Disiplin
Inovatif
Tanggung jawab
11
12
13
14
Kerjasama
Pantang Menyerah Komitmen
Realistis,

15
16
17
Rasa Ingin Tahu
Komunikatif
Motivasi Kuat untuk Sukses

PSIKOMOTOR
·   Mendengarkan penjelasan nara sumber
·   Melakukan diskusi kelas tentang isi pembicaraan nara sumber
·   Melakukan diskusi dan mempresentasikan tentang isi cerita rakyat

E.     Materi Ajar
1.   Penjelasan narasumber
2.   Cerita rakyat

F.     Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan praktek

G.    Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
1.       Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )
2.       Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)
3.       Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)
4.       Memeriksa kebersihan kelas (contoh nilai yang ditanamkan:berpola hidup bersih, disiplin)
5.       Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)
6.       Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli)
7.       Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)
8.       Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; (contoh nilai yang ditanamkan:perhatian)
9.       Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)
10.   Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)
11.   Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
12.   Dengan merujuk Silabus, RPP dan bahan ajar menyampaikan butir karakter dan kewirausahaan yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Pertemuan ke 1 - 3
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai bilangan bulat yang ditulis dalam kata-kata, dan garis bilangan.
Elaborasi
1.      Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan  narasumber
2.      Guru dan siswa melakukan tanya jawab sesuai pokok pembicaraan
3.      Guru membimbing siswa melakukan diskusi kelas tentang isi pembicaraan narasumber
4.      Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
5.      Guru membimbing siswa untuk bertindak sebagai narasumber
6.      Guru dan siswa membahas contoh kalimat harapan
7.      Siswa berlatih  memberikan tanggapan dengan kalimat harapan
8.      Guru membimbing siswa untuk memberikan tanggapan menggunakan kalimat harapan
Konfirmasi
1.      Siswa menjelaskan nama-nama tokoh dan watak tokoh dari cerita rakyat
2.      Siswa menjelaskan cerita rakyat dengan kalimat yang runtut
3.      Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang cerita yang didengar
4.      Siswa dapat memberi tanggapan dengan menggunakan kalimat majemuk setara
5.      Siswamenjelaskan latar cerita rakyat dengan menggunakan kalimat majemuk setara

Pertemuan ke 4 - 5
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan secara bergantian oleh teman.
Elaborasi
1.      Siswa menuliskan nama-nama tokoh dan watak tokoh dari cerita rakyat
2.      Siswa menceritakan kembali cerita rakyat dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahami
3.      Siswa diberikan tugas kelompok oleh guru, menuliskan unsur-unsur cerita yang terdapat pada cerita rakyat tersebut
4.      Guru membimbing siswa berlatih memberi tanggapan dengan menggunakan kalimat majemuk setara
Konfirmasi
1.      Siswa menjelaskan nama-nama tokoh dan watak tokoh dari cerita rakyat
2.      Guru dan siswa membahas hasil unsur-unsur cerita yang telah siswa kerjakan
3.      Siswa menjelaskan cerita rakyat dengan kalimat yang runtut

Pertemuan ke - 6
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa mendengarkan cerita rakyat “Bawang Merah dan Bawang Putih“ yang dibacakan teman
Elaborasi
  1. Guru membimbing siswa untuk menanggapi isi cerita rakyat dengan kalimat harapan majemuk setara.
  2. Siswa melakukan diskusi tentang isi cerita rakyat secara kelompok dan menentukan unsur-unsur ceritanya.
  3. Guru dan siswa membahas tentang tema dari cerita rakyat yang diperdengarkan.
  4. Guru dan siswa membahas tentang amanat dari cerita rakyat yang diperdengarkankan
Konfirmasi
1.      Siswa menanggapi isi cerita rakyat dengan kalimat harapan majemuk setara
2.      Siswa menjelaskan unsur-unsur cerita dari cerita rakyat yang diperdengarkan
3.      Guru membimbing siswa membuat rangkuman materi pelajaran
4.      Siswa membacakan rangkuman yang dibuat

Kegiatan Penutup
1.    Bersama-sama dengan siswa dan atau sendiri membuat rangkuman simpulan atau rangkuman  pelajaran ( contoh nilai yang ditanamkan : mandiri, kerjasama, kritis, logis )
2.  Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara  konsisten dan terprogram ( contoh nilai yang ditanamkan : jujur, mengetahui kekurangan dan kelebihan )
3.   Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator pencapaian kompetensi dan kompetensi dasar. (contoh nilai yang ditanamkan : Saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis )
4.    Mengerjakan post tes
5.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa;
6.    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
7.  Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan  masing-masing
8.    Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.

H.    Alat Dan Sumber Bahan
1.   Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas V ( Tim Forum Bahasa, penerbit : Yudhistira)
2.   Buku LKS Bahasa Indonesia Kelas V (Sulastri dkk, penerbit : Arya Duta)

I.       Penilaian
Kognitif
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Check
Tes Tertulis
·          Pilihan ganda
·          Benar-salah
·          Menjodohkan
·          Isian singkat
·          Uraian
Tes Lisan
·          Daftar pertanyaan
Afektif
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Check
Sikap
·         Pengamatan
Observasi
·         Lembar observasi/lembar pengamatan
Penilaian diri
·         Lembar penilaian diri/kuesioner
Penilaian antarteman
·         Lembar penilaian antar teman
Jurnal
·         Buku catatan jurnal

Psikomotor
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Check
Tes Kinerja
·         Tes tulis keterampilan
·         Tes identifikasi

·         Tes simulasi
·         Tes uji petik kerja produk

·         Tes uji petik kerja prosedur
·         Tes uji petik kerja prosedur dan produk

Penugasan individual atau kelompok
  • Pekerjaan rumah
·         Tugas Proyek

Hasil Kerja
·         Produk

Penilaian portofolio
·         Lembar penilaian portofolio
(Dokumen pekerjaan, karya, atau prestasi siswa)


Wawancara
·         Pedoman wawancara


Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran dengan metode resiprokal :
No
Nama Siswa
Butir-butir Pertanyaan
Σ
NA
Soal
No.1
Soal
No.2
Soal
No.3
Soal
No.4
Soal
No.5
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.























dst























JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20



                                           Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  ----------------------------------------- X  100%
                                             Jumlah skor maksimal

Contoh  soal:
  1. Mencatat pokok-pokok pembicaraan
  2. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan
  3. Menanggapi isi penjelasan
  4. Membuat kerangka hasil penjelasan dari nara sumber 
·    Carilah bacaan lain, misalnya, dari internet, buku, atau koran yang berisi tentang penjelasan usaha kerajinan tangan!
·     Mintalah temanmu untuk membacakannya! Lakukan secara bergantian! Tulislah kembali pokok-pokok pikiran yang dibacakan oleh guru dan temanmu tersebut!
·       Buatlah tiga pertanyaan berdasarkan penjelasan tersebut!
·       Buatlah tanggapan berupa saran, pertanyaan, dan pendapat!
·       Kumpulkan pekerjaanmu untuk dinilai oleh guru!
  1. Mendaftar nama-nama tokoh dalam cerita dan menulis watak tokoh cerita rakyat
  2. Menceritakan kembali secara tertulis dengan kalimat runtut dan mudah dipahami
·         Siapa saja tokoh dalam cerita di atas?
·         Bagaimana watak mereka?
·         Di mana, kapan, dan dalam suasana bagaimana peristiwa itu terjadi?
  1. Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita rakyat
  2. Mengidentifikasi nama tokoh dalam cerita yang didengar
  3. Menulis watak tokoh cerita rakyat yang didengar
·   Tentukan tiga tokoh utama yang terdapat dalam cerita Bawang Merah dan Bawang  Putih!     
·         Tentukan juga watak tokoh-tokoh tersebut!
·         Tentukan alur cerita tersebut! Jelaskan dengan urutan ceritanya secara singkat!
·         Tentukan tema dan amanat cerita tersebut!
·         Ceritakan kembali cerita tersebut dengan bahasamu sendiri!
·         Lakukan secara bergantian di depan kelas!

Tes Penilaian Afektif
1)   Lembar Observasi
Bentuk skala penilaian kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok
No
Nama siswa
Hal yang dinilai
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1







dst









Keterangan hal yang dinilai:
  1. Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
  2. Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
  3. Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
  4. Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat
  5. Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat

Keterangan:
Aspek 1 :
1. jika sama sekali tidak mau menerima pendapat teman, meskipun pendapat tersebut benar = 1
2. jika mau menerima pendapat  teman,  meskipun  dengan  berat  hati atau menunjukkan sikap tidak       senang atau lebih banyak mempertahankan pendapatnya = 2
3. jika mau mendengarkan  pendapat  teman,  meskipun  sedikit kurang senang atau setelah teman           yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar = 3
4. jika rela menyatakan atau mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat = 4

Aspek 2 :
1. jika sama sekali tidak mau menerima kritikan teman, meskipun kritikan yang diberikan memang         benar =1
2. jika mau menerima kritikan teman tetapi menunjukan sikap tidak senang atau lebih banyak                 mempertahankan pendapatnya = 2
3. jika mau menerima  kritikan  teman,  meskipun  sedikit kurang senang atau setelah teman yang lain     juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan benar = 3
4. jika rela mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan = 4
Aspek 3 :
 1. jika tidak pernah/tidak mau  mendengarkan pembicaraan orang lain = 1
 2. jika mau memberikan kritikan dengan kalimat yang sedikit masih berkesan menyalahkan = 2
 3. jika mau mendengarkan  pendapat  orang  lain, dengan meminta agar yang disampaikan harus              jelas fokusnya = 3
 4. jika mau meminta kesempatan berpendapat dan rela jika pendapatnya tidak diterima = 4
Aspek 4 :
 1. jika dirinyapun  tidak pernah memberi pendapat = 1
j2 jika memberikan bantuan/kesempatan kepada  teman  untuk menyampaikan pendapat   tetapi setelah diingatkan teman lain/guru = 2
      jika mau membantu/memberi kesempatan kepada  teman  untuk menyampaikan pendapat   tetapi dengan kalimat yang bernada menyalahkan = 3
      jika rela membantu, mendorong  atau memberikan kesempatan teman untuk berpendapat = 4
Aspek 5:
      jika selalu berupaya memotong pembicaraan teman = 1
      jika sesekali masih berupaya memotong pembicaraan teman = 2
      jika  mau  mendengarkan  pembicaraan  (informasi,  pertanyaan,  argumentasi),  meskipun kurang serius dalam mendengarkan = 3
      jika mau  mendengarkan  pembicaraan  (informasi, pertanyaan, argumentasi) sampai teman yang menyampaikannya selesai berbicara = 4

2)   Penilaian “Nilai Karakter” Siswa
Mata Pelajaran : Matematika
        Kelas : V.1
NO.
NAMA
NILAI KARAKTER
1
2
3
4
5
1
Afra
BT
MT
MB


2
Aqhila
MK
MK
MK


3
Ibnu
MK
MK
MK


4






Keterangan:
RUBRIK NILAI
1)   BT/D: Belum Terlihat (apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
2)   MT/C: Mulai Terlihat (apabila siswa sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
3)   MB/B: Mulai Berkembang (apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
4)   MK/A: Membudaya (apabila siswa terus-menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

NILAI KARAKTER Mata Pelajaran Matematika
1
Teliti
2
Tekun
3
Kerja Keras
4
Rasa Ingin Tahu
5
Pantang Menyerah.

PENILAIAN DIRI SENDIRI
PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK
Nama                                                   : -----------------------------------------------------
Nama-nama anggota kelompok          : -----------------------------------------------------
Kegiatan kelompok                             : -----------------------------------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 5, tulislah huruf A,B,C atau D di depan  tiap pernyataan:
                                   A : selalu                C : kadang-kadang
                                   B : sering               D : tidak pernah
1. --------  Selama diskusi saya mengusulkan ide kpd klp utk didiskusikan
2. --------  Ketika kami berdiskusi, tiap org diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3. --------  Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4. --------  Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. --------- Selama kerja kelompok, saya….
    --------- mendengarkan orang lain
    --------- mengajukan pertanyaan
    --------- mengorganisasi ide-ide saya
     -------- mengorganisasi kelompok
     -------- mengacaukan kegiatan
     -------- melamun
6.  Apa yang kamu lakukan selama kegiatan berlangsung?
      -------------------------------------------------------------------------------------------

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN  (peer Assessment)
Terhadap kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi kelompok
No
Nama siswa
Hal yang dinilai
Jumlah skor
1
2
3
4
5
1







dst








Keterangan hal yang dinilai:
1.      Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
2.      Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan
3.      Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
4.      Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong  atau memberikan kesempatan teman . untuk berpendapat
5.      Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat
Cara menilai:
  1. Setiap hal yang dinilai diberi nilai berupa angka 2 bila kamu rasa baik. Angka 1 bila kamu rasa cukup, dan angka 0 jika kamu rasa jelek
  2. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu
  3. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.

Contoh Penilaian Psikomotor
  1. Dengarkanlah penjelasan nara sumber!
  2. Lakukanlah diskusi kelas tentang isi pembicaraan nara sumber!
  3. Lakukan diskusi dan presentasikanlah tentang isi cerita rakyat itu

Rubrik menghafal atau bercerita di depan kelas
NO
ASPEK
INDIKATOR
SKOR
1
Kelengkapan  yang di hafal
Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan
4
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar
3
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)
2
Peserta didik menghafal sebagian kecil
1
Peserta didik tidak menghafal
0
2
Kelancaran
Peserta didik menghafal dengan lancar
3
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian besar
2
Peserta didik menghafal agak lancar
1
Peserta didik tidak lancar menghafal
0
3
Penampilan
Berani dan percaya diri
1
Kurang percaya diri / grogi
0
Skor maksimal
8

Penghitungan nilai dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut :
                            Perolehan skor
Tes kinerja  =   ------------------------ x  Skor ideal (100) =..........
                            Skor maksimal

LEMBAR PENILAIAN PESERTA DISKUSI
NO
SIKAP/ASPEK YANG DI NILAI
NAMA KELOMPOK/
SISWA
NILAI
KUALITATIF
NILAI
KUANTITATIF
Penilaian Kelompok
1
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik



2
Kerja sama kelompok



3
Hasil tugas



Jumlah nilai kelompok


Penilaian individu  siswa
NO
Nama Siswa
Kesediaan Bekerja Sama
Berani Mengemukakan Pendapat
Berani Menjawab Pertanyaan
Kesediaaan  dikritik
Inisiatif
Ketelitian
Perhatian
Ketekunan
Bekerja Sistimatis
Tanggaung Jawab
Komitmen Tugas
SKOR




























Jumlah nilai individu

Kolom perilaku di isi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Sedang
4 = Baik
5 = Amat Baik

Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku
Keterangan diisi dengan kriteria sebagai berikut :
Nilai 45-55      Berarti amat baik
Nilai 34-44      Berarti baik
Nilai 23-33      Berati sedang
Nilai 12-22      Berati kurang
Nilai 1-11        Berarti sangat kurang

REKAPITULASI NILAI
No
Nama Siswa
Tertulis (Paper & Pencil)
Lisan ( Verbal )
Unjuk Kerja (Performance)
Penugasan (Project)
Hasil Kerja (Product)
Portofolio (Portfolio)
Wawancara ( Interview )
Penilaian antarteman
Sikap  (Affectif)
Observasi ( Observation )
Diri (Self Assesstment)
Jurnal ( Journal )
Jumlah Skor
Nilai Akhir
































Nilai =  Jumlah Skor : Aspek Penilaian
         
Keterangan :
1)      Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara             = 91 – 100%
2)      Mendapat nilai Baik, jika skor antara                         = 80 – 90%
3)      Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                      = 70 – 79%
4)      Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                     = 60 – 69%
5)      Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara          = Kurang dari 60%




Mengetahui,
Kepala SD Bani Saleh 5 Bekasi



         ( Sudirno, M.PdI )


             Bekasi, 04 Agustus 2017
             Guru Bahasa Indonesia
           


           ( Martha Puspita Rima P, S.Pd )
      





Love is...
© Rima Putri's Blog - Template by Blogger Sablonlari - Font by Fontspace