RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SD Bani Saleh 5 Bekasi
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas
/ Semester : V (Lima) / I (Satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (6 pertemuan)
A.
Standar
Kompetensi
1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menanggapi penjelasan narasumber (petani,
pedagang, nelayan, karyawan dll) dengan memperhatikan santun berbahasa.
1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang rakyat
yang didengarnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mencatat pokok-pokok pembicaraan
2. Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok
pembicaraan
3. Menanggapi isi penjelasan
4. Membuat kerangka hasil penjelasan dari nara
sumber
5. Mendaftar nama-nama tokoh dalam cerita dan
menulis watak tokoh cerita rakyat
6. Menceritakan kembali secara tertulis dengan
kalimat runtut dan mudah dipahami
7. Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita rakyat
8. Mengidentifikasi nama tokoh dalam cerita yang
didengar
9. Menulis watak tokoh cerita rakyat yang didengar
D.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran adalah mengembangkan
kemampuan kognitif, afektif dan psikomotor siswa,
yakni secara :
KOGNITIF
· Mencatat pokok-pokok pikiran.
· Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokokpokok
pembicaraan.
· Menanggapi isi penjelasan.
· Mendaftar nama-nama tokoh dan menuliskan secara
singkat watak tokohnya.
· Menuliskan latar cerita.
· Menceritakan kembali isi cerita secara runtut
dengan kalimat yang mudah dipahami.
· Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita.
· Menentukan nama-nama tokoh dan wataknya.
· Menentukan alur cerita.
· Menentukan tema dan amanat.
· Menceritakan kembali isi cerita..
AFEKTIF
Tertanamnya Nilai-nilai Budaya
dan Karakter Bangsa dan Kewirausahaan dalam diri siswa dengan uraian :
NILAI KARAKTER
1
|
Teliti
|
2
|
Tekun
|
3
|
Kerja Keras
|
4
|
Rasa Ingin Tahu
|
5
|
Pantang Menyerah.
|
NILAI KEWIRAUSAHAAN
1
2
3
4
5
|
Mandiri
Kreatif
Berani Mengambil Risiko
Berorientasi pada Kepemimpinan
|
6
7
8
9
10
|
Kerja keras
Jujur
Disiplin
Inovatif
Tanggung jawab
|
11
12
13
14
|
Kerjasama
Pantang Menyerah Komitmen
Realistis,
|
15
16
17
|
Rasa Ingin Tahu
Komunikatif
Motivasi Kuat untuk Sukses
|
PSIKOMOTOR
·
Mendengarkan penjelasan nara sumber
·
Melakukan diskusi kelas tentang isi pembicaraan
nara sumber
·
Melakukan diskusi dan mempresentasikan tentang isi
cerita rakyat
E.
Materi Ajar
1.
Penjelasan narasumber
2.
Cerita rakyat
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, dan praktek
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
1.
Guru
datang tepat waktu ( contoh nilai yang
ditanamkan disiplin )
2.
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh
nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)
3.
Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh
nilai yang ditanamkan:religius)
4.
Memeriksa kebersihan kelas (contoh
nilai yang ditanamkan:berpola hidup bersih, disiplin)
5.
Memeriksa kehadiran siswa ( contoh
nilai yang ditanamkan:disiplin)
6.
Mendoakan siswa yang tidak hadir
karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang
ditanamkan:religius, peduli)
7.
Memastikan bahwa setiap siswa
datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)
8.
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran; (contoh nilai yang ditanamkan:perhatian)
9.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin
tahu)
10.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)
11.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
12.
Dengan
merujuk Silabus, RPP dan bahan ajar menyampaikan butir karakter dan
kewirausahaan yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Pertemuan ke 1 - 3
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa
diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai bilangan bulat
yang ditulis dalam kata-kata, dan garis bilangan.
Elaborasi
1. Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan narasumber
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab sesuai
pokok pembicaraan
3. Guru membimbing siswa melakukan diskusi kelas
tentang isi pembicaraan narasumber
4. Guru membimbing siswa untuk mengajukan
pertanyaan
5. Guru membimbing siswa untuk bertindak sebagai
narasumber
6. Guru dan siswa membahas contoh kalimat harapan
7. Siswa berlatih
memberikan tanggapan dengan kalimat harapan
8. Guru membimbing siswa untuk memberikan
tanggapan menggunakan kalimat harapan
Konfirmasi
1. Siswa menjelaskan nama-nama tokoh dan watak
tokoh dari cerita rakyat
2. Siswa menjelaskan cerita rakyat dengan kalimat
yang runtut
3. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang cerita
yang didengar
4. Siswa dapat memberi tanggapan dengan
menggunakan kalimat majemuk setara
5. Siswamenjelaskan latar cerita rakyat dengan
menggunakan kalimat majemuk setara
Pertemuan ke 4 - 5
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa mendengarkan
cerita rakyat yang dibacakan secara bergantian oleh teman.
Elaborasi
1.
Siswa menuliskan nama-nama tokoh dan watak tokoh dari
cerita rakyat
2.
Siswa menceritakan kembali cerita rakyat dengan
kalimat yang runtut dan mudah dipahami
3.
Siswa diberikan tugas kelompok oleh guru, menuliskan unsur-unsur
cerita yang terdapat pada cerita rakyat tersebut
4.
Guru membimbing siswa berlatih memberi tanggapan
dengan menggunakan kalimat majemuk setara
Konfirmasi
1.
Siswa menjelaskan nama-nama tokoh dan watak tokoh dari
cerita rakyat
2.
Guru dan siswa membahas hasil unsur-unsur cerita yang
telah siswa kerjakan
3. Siswa
menjelaskan cerita rakyat dengan kalimat yang runtut
Pertemuan ke - 6
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa
mendengarkan cerita rakyat “Bawang Merah dan Bawang Putih“ yang dibacakan teman
Elaborasi
- Guru membimbing siswa untuk menanggapi isi cerita rakyat dengan
kalimat harapan majemuk setara.
- Siswa melakukan diskusi tentang isi cerita rakyat secara kelompok dan
menentukan unsur-unsur ceritanya.
- Guru dan siswa membahas tentang tema dari cerita rakyat yang
diperdengarkan.
- Guru dan siswa membahas tentang amanat dari cerita rakyat yang
diperdengarkankan
Konfirmasi
1. Siswa menanggapi isi cerita rakyat dengan
kalimat harapan majemuk setara
2. Siswa menjelaskan unsur-unsur cerita dari
cerita rakyat yang diperdengarkan
3. Guru membimbing siswa membuat rangkuman materi
pelajaran
4. Siswa membacakan rangkuman yang dibuat
Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan siswa dan
atau sendiri membuat rangkuman simpulan atau rangkuman pelajaran ( contoh nilai yang ditanamkan : mandiri,
kerjasama, kritis, logis )
2. Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram ( contoh nilai yang ditanamkan : jujur, mengetahui kekurangan dan kelebihan
)
3. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui
ketercapaian indikator pencapaian kompetensi dan kompetensi dasar. (contoh nilai yang ditanamkan : Saling
menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis )
4. Mengerjakan post tes
5. Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar siswa;
6. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
7. Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
8. Guru mengucapkan salam kepada para siswa
sebelum keluar kelas.
H.
Alat Dan Sumber Bahan
1.
Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas V ( Tim Forum Bahasa,
penerbit : Yudhistira)
2.
Buku LKS Bahasa Indonesia Kelas V (Sulastri dkk,
penerbit : Arya Duta)
I.
Penilaian
Kognitif
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Check
|
Tes Tertulis
|
·
Pilihan ganda
|
√
|
·
Benar-salah
|
√
|
|
·
Menjodohkan
|
√
|
|
·
Isian singkat
|
√
|
|
·
Uraian
|
√
|
|
Tes Lisan
|
·
Daftar pertanyaan
|
√
|
Afektif
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Check
|
Sikap
|
·
Pengamatan
|
√
|
Observasi
|
·
Lembar observasi/lembar pengamatan
|
√
|
Penilaian diri
|
·
Lembar penilaian diri/kuesioner
|
√
|
Penilaian antarteman
|
·
Lembar penilaian antar teman
|
√
|
Jurnal
|
·
Buku catatan jurnal
|
Psikomotor
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Check
|
Tes Kinerja
|
·
Tes tulis keterampilan
|
√
|
·
Tes identifikasi
|
||
·
Tes simulasi
|
√
|
|
·
Tes uji petik kerja produk
|
||
·
Tes uji petik kerja prosedur
|
√
|
|
·
Tes uji petik kerja prosedur dan produk
|
||
Penugasan
individual atau kelompok
|
|
√
|
·
Tugas Proyek
|
||
Hasil Kerja
|
·
Produk
|
|
Penilaian portofolio
|
·
Lembar penilaian portofolio
(Dokumen pekerjaan, karya, atau prestasi siswa)
|
|
Wawancara
|
·
Pedoman wawancara
|
Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran dengan metode resiprokal :
No
|
Nama Siswa
|
Butir-butir Pertanyaan
|
Σ
|
NA
|
|||||||||||||||||||
Soal
No.1
|
Soal
No.2
|
Soal
No.3
|
Soal
No.4
|
Soal
No.5
|
|||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1.
|
|||||||||||||||||||||||
dst
|
|||||||||||||||||||||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
|
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif
=
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh soal:
- Mencatat pokok-pokok pembicaraan
- Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan
- Menanggapi isi penjelasan
- Membuat kerangka hasil penjelasan dari nara sumber
· Carilah bacaan lain, misalnya, dari internet, buku,
atau koran yang berisi tentang penjelasan usaha kerajinan tangan!
· Mintalah temanmu untuk membacakannya! Lakukan secara
bergantian! Tulislah kembali pokok-pokok pikiran yang dibacakan oleh guru dan
temanmu tersebut!
· Buatlah tiga pertanyaan berdasarkan penjelasan
tersebut!
· Buatlah tanggapan berupa saran, pertanyaan, dan
pendapat!
· Kumpulkan pekerjaanmu untuk dinilai oleh guru!
- Mendaftar nama-nama tokoh dalam cerita dan menulis watak tokoh
cerita rakyat
- Menceritakan kembali secara tertulis dengan kalimat runtut dan
mudah dipahami
·
Siapa saja tokoh dalam cerita di atas?
·
Bagaimana watak mereka?
·
Di mana, kapan, dan dalam suasana bagaimana peristiwa
itu terjadi?
- Menuliskan tanggapan terhadap isi cerita rakyat
- Mengidentifikasi nama tokoh dalam cerita yang didengar
- Menulis watak tokoh cerita rakyat yang didengar
· Tentukan tiga tokoh utama yang terdapat dalam cerita Bawang
Merah dan Bawang Putih!
·
Tentukan juga watak tokoh-tokoh tersebut!
·
Tentukan alur cerita tersebut! Jelaskan dengan urutan
ceritanya secara singkat!
·
Tentukan tema dan amanat cerita tersebut!
·
Ceritakan kembali cerita tersebut dengan bahasamu
sendiri!
·
Lakukan secara bergantian di depan kelas!
Tes Penilaian Afektif
1) Lembar Observasi
Bentuk skala penilaian kemampuan berinteraksi dalam kegiatan diskusi
kelompok
No
|
Nama siswa
|
Hal yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|||||||
dst
|
Keterangan hal yang dinilai:
- Sikap siswa
dalam menerima pendapat orang lain yang diekspresikan dengan pernyataan
mau menerima atau mengharap orang lain memberikan pendapat
- Sikap siswa
dalam menerima kritikan. yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima
atau mengharap orang lain memberikan masukan
- Kesopanan dalam
memberikan kritikan kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara
meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak diterima
- Kerelaan
membantu teman yang lain yang mengalami kesulitan dalam mengemukakan
pendapat yang diekspresikan dengan mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk
berpendapat
- Kesabaran untuk
mendengarkan usul teman yang diekspresikan dengan tidak memotong teman
yang sedang berbicara/menyampaikan pendapat
Keterangan:
Aspek 1 :
1. jika sama sekali tidak mau menerima pendapat teman, meskipun pendapat
tersebut benar = 1
2. jika mau menerima pendapat
teman, meskipun dengan
berat hati atau menunjukkan sikap
tidak senang atau lebih banyak mempertahankan pendapatnya = 2
3. jika mau mendengarkan
pendapat teman, meskipun
sedikit kurang senang atau setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa
pendapat yang disampaikan benar = 3
4. jika rela menyatakan atau mau menerima atau mengharap orang lain
memberikan pendapat = 4
Aspek 2 :
1. jika sama sekali tidak mau menerima kritikan teman, meskipun kritikan
yang diberikan memang benar =1
2. jika mau menerima kritikan teman tetapi menunjukan sikap tidak senang atau
lebih banyak mempertahankan pendapatnya = 2
3. jika mau menerima kritikan teman,
meskipun sedikit kurang senang
atau setelah teman yang lain juga menyatakan bahwa pendapat yang disampaikan
benar = 3
4. jika rela mau menerima atau mengharap orang lain memberikan masukan = 4
Aspek 3 :
1. jika tidak pernah/tidak mau mendengarkan pembicaraan orang lain = 1
2. jika mau memberikan kritikan dengan kalimat yang sedikit masih berkesan
menyalahkan = 2
3. jika mau mendengarkan
pendapat orang lain, dengan meminta agar yang disampaikan
harus jelas fokusnya = 3
4. jika mau meminta kesempatan berpendapat dan rela jika
pendapatnya tidak diterima = 4
Aspek 4 :
1. jika dirinyapun
tidak pernah memberi pendapat = 1
j2 jika memberikan bantuan/kesempatan kepada teman
untuk menyampaikan pendapat
tetapi setelah diingatkan teman lain/guru = 2
jika mau membantu/memberi kesempatan kepada teman
untuk menyampaikan pendapat
tetapi dengan kalimat yang bernada menyalahkan = 3
jika rela membantu, mendorong atau memberikan kesempatan teman untuk
berpendapat = 4
Aspek 5:
jika selalu berupaya memotong pembicaraan teman = 1
jika sesekali masih berupaya memotong pembicaraan
teman = 2
jika
mau mendengarkan pembicaraan
(informasi, pertanyaan, argumentasi),
meskipun kurang serius dalam mendengarkan = 3
jika mau
mendengarkan pembicaraan (informasi, pertanyaan, argumentasi) sampai
teman yang menyampaikannya selesai berbicara = 4
2)
Penilaian “Nilai Karakter”
Siswa
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : V.1
NO.
|
NAMA
|
NILAI KARAKTER
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
Afra
|
BT
|
MT
|
MB
|
||
2
|
Aqhila
|
MK
|
MK
|
MK
|
||
3
|
Ibnu
|
MK
|
MK
|
MK
|
||
4
|
Keterangan:
RUBRIK NILAI
1) BT/D: Belum Terlihat (apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku/karakter yang dinyatakan dalam indikator).
2) MT/C: Mulai Terlihat (apabila siswa sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku/karakter yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
3) MB/B: Mulai Berkembang (apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku/karakter yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
4) MK/A: Membudaya (apabila siswa terus-menerus memperlihatkan perilaku/karakter yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten).
NILAI KARAKTER Mata Pelajaran Matematika
1
|
Teliti
|
2
|
Tekun
|
3
|
Kerja
Keras
|
4
|
Rasa
Ingin Tahu
|
5
|
Pantang
Menyerah.
|
PENILAIAN DIRI SENDIRI
PARTISIPASI DALAM DISKUSI
KELOMPOK
Nama :
-----------------------------------------------------
Nama-nama anggota kelompok :
-----------------------------------------------------
Kegiatan kelompok : -----------------------------------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan
jujur. Untuk No. 1 s.d. 5, tulislah huruf A,B,C atau D di depan tiap pernyataan:
A :
selalu C : kadang-kadang
B :
sering D : tidak pernah
1. -------- Selama diskusi saya mengusulkan ide kpd klp
utk didiskusikan
2. -------- Ketika kami berdiskusi, tiap org diberi
kesempatan mengusulkan sesuatu
3. -------- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu
selama kegiatan
4. -------- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya
dalam kelompok saya
5. --------- Selama kerja kelompok,
saya….
--------- mendengarkan orang lain
--------- mengajukan pertanyaan
--------- mengorganisasi ide-ide saya
-------- mengorganisasi kelompok
-------- mengacaukan kegiatan
-------- melamun
6.
Apa yang kamu lakukan selama kegiatan berlangsung?
-------------------------------------------------------------------------------------------
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN (peer Assessment)
Terhadap kemampuan berinteraksi
dalam kegiatan diskusi kelompok
No
|
Nama siswa
|
Hal yang dinilai
|
Jumlah skor
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|||||||
dst
|
Keterangan hal yang dinilai:
1.
Sikap siswa dalam menerima pendapat orang lain
yang diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain
memberikan pendapat
2.
Sikap siswa dalam menerima kritikan. yang
diekspresikan dengan pernyataan mau menerima atau mengharap orang lain
memberikan masukan
3.
Kesopanan dalam memberikan kritikan kepada siswa
lain yang diekspresikan dengan cara meminta kesempatan dan rela jika
pendapatnya tidak diterima
4.
Kerelaan membantu teman yang lain yang mengalami
kesulitan dalam mengemukakan pendapat yang diekspresikan dengan mendorong atau memberikan kesempatan teman . untuk
berpendapat
5.
Kesabaran untuk mendengarkan usul teman yang
diekspresikan dengan tidak memotong teman yang sedang berbicara/menyampaikan
pendapat
Cara menilai:
- Setiap hal yang
dinilai diberi nilai berupa angka 2 bila kamu rasa baik. Angka 1 bila kamu
rasa cukup, dan angka 0 jika kamu rasa jelek
- Berilah nilai
pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru
kemudian berilah nilai kepada temanmu
- Jumlahlah seluruh
nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.
Contoh
Penilaian Psikomotor
- Dengarkanlah penjelasan nara sumber!
- Lakukanlah diskusi kelas tentang isi
pembicaraan nara sumber!
- Lakukan diskusi dan presentasikanlah
tentang isi cerita rakyat itu
Rubrik menghafal atau bercerita
di depan kelas
NO
|
ASPEK
|
INDIKATOR
|
SKOR
|
1
|
Kelengkapan
yang di hafal
|
Peserta didik menghafal lengkap semua hafalan
|
4
|
Peserta didik menghafal lengkap sebagian besar
|
3
|
||
Peserta didik menghafal sebagian besar ( 80 %)
|
2
|
||
Peserta didik menghafal sebagian kecil
|
1
|
||
Peserta didik tidak menghafal
|
0
|
||
2
|
Kelancaran
|
Peserta didik menghafal dengan lancar
|
3
|
Peserta didik menghafal dengan lancar sebagian
besar
|
2
|
||
Peserta didik menghafal agak lancar
|
1
|
||
Peserta didik tidak lancar menghafal
|
0
|
||
3
|
Penampilan
|
Berani dan percaya diri
|
1
|
Kurang percaya diri / grogi
|
0
|
||
Skor maksimal
|
8
|
Penghitungan nilai dalam skala 0-100
adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Tes kinerja =
------------------------ x Skor
ideal (100) =..........
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN PESERTA DISKUSI
NO
|
SIKAP/ASPEK YANG DI NILAI
|
NAMA KELOMPOK/
SISWA
|
NILAI
KUALITATIF
|
NILAI
KUANTITATIF
|
|||||||||||||
Penilaian Kelompok
|
|||||||||||||||||
1
|
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
|
||||||||||||||||
2
|
Kerja sama kelompok
|
||||||||||||||||
3
|
Hasil tugas
|
||||||||||||||||
Jumlah nilai kelompok
|
|||||||||||||||||
Penilaian individu siswa
|
|||||||||||||||||
NO
|
Nama Siswa
|
Kesediaan Bekerja Sama
|
Berani Mengemukakan Pendapat
|
Berani Menjawab Pertanyaan
|
Kesediaaan dikritik
|
Inisiatif
|
Ketelitian
|
Perhatian
|
Ketekunan
|
Bekerja Sistimatis
|
Tanggaung Jawab
|
Komitmen Tugas
|
SKOR
|
||||
Jumlah nilai individu
|
|||||||||||||||||
Kolom perilaku di isi dengan angka
yang sesuai dengan kriteria berikut
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Sedang
4 = Baik
5 = Amat Baik
Nilai merupakan jumlah dari skor-skor
tiap indikator perilaku
Keterangan diisi dengan kriteria
sebagai berikut :
Nilai 45-55 Berarti amat baik
Nilai 34-44 Berarti baik
Nilai 23-33 Berati sedang
Nilai 12-22 Berati kurang
Nilai 1-11 Berarti sangat kurang
REKAPITULASI NILAI
No
|
Nama Siswa
|
Tertulis (Paper & Pencil)
|
Lisan ( Verbal )
|
Unjuk Kerja (Performance)
|
Penugasan (Project)
|
Hasil Kerja (Product)
|
Portofolio (Portfolio)
|
Wawancara ( Interview )
|
Penilaian antarteman
|
Sikap (Affectif)
|
Observasi ( Observation )
|
Diri (Self Assesstment)
|
Jurnal ( Journal )
|
Jumlah Skor
|
Nilai Akhir
|
Nilai = Jumlah
Skor : Aspek Penilaian
Keterangan :
1)
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara =
91 – 100%
2)
Mendapat nilai Baik, jika skor antara =
80 – 90%
3)
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
4)
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
5)
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala SD Bani Saleh 5 Bekasi
( Sudirno, M.PdI )
|
Bekasi, 04 Agustus 2017
Guru Bahasa
Indonesia
( Martha
Puspita Rima P, S.Pd )
|
|
0 comments:
Post a Comment